Posted 25 марта 2021,, 09:11

Published 25 марта 2021,, 09:11

Modified 1 февраля, 04:38

Updated 1 февраля, 04:38

СМИ сообщают о задержании главы Пензенского района

25 марта 2021, 09:11

Задержан глава администрации Пензенского района Пензенской области Сергей Козин. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах региона.

Причины задержания чиновника, который является секретарем Пензенского местного отделения «Единой России», источник не уточнил.

По неподтвержденной информации, которую приводит 1PNZ.ru, главу района задержали с поличным при получении взятки. Официальной информации пока нет.

Напомним, что ранее за взяточничество был задержан губернатор Пензенской области Иван Белоярцев. Президент РФ Владимир Путин своим указом отправил губернатора в отставку по утрате доверия. В понедельник Белозерцев был отправлен под арест на два месяца по обвинению в коррупции. Ему вменяется получение взяток на сумму более 31 млн рублей от возглавляющего группу фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова в обмен на лоббирование их интересов при заключении госконтрактов. Взятки передавались в виде денег и «иных ценностей».

Чуть позже в СК РФ сообщили о предъявлении обвинений бывшей главе участковой избирательной комиссии, которая, по версии следствия, в единый день голосования 13 сентября прошлого на выборах губернатора региона, а также допвыборов депутатов Госдумы РФ в Бессоновском районе вбросила в 1 тыс. 324 бюллетеней, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов. В СК РФ не уточнили, за кого женщина вбросила голоса.

Белозерцев на тех выборах победил с 78% голосов избирателей.