Posted 25 марта 2021,, 09:31

Published 25 марта 2021,, 09:31

Modified 1 февраля, 04:38

Updated 1 февраля, 04:38

Дагестанке с розовыми волосами с трудом удалось вернуть себе детей через суд

25 марта 2021, 09:31

Верховный суд Дагестана постановил вернуть 33-летней Нине Церетиловой троих детей, которых у нее ранее отняли из-за внешнего вида.

Женщина не живет с мужем уже 9 лет, но при разводе бывшие супруги не закрепили судебным решением, с кем будут жить дети. В итоге муж забрал их против воли Нины, и Церетилова подала в Кировский районный суд Махачкалы иск с просьбой разрешить этот вопрос и определить, что дети должны проживать с ней. Однако летом 2020 года Кировский районный суд Махачкалы постановил отдать детей отцу. В мотивировочной части решения говорилось, что женщина якобы ведет «аморальный образ жизни»: красит волосы в розовый цвет, набила татуировки с датами рождения детей на запястье и у нее есть пирсинг.

Как рассказала Церетилова изданию Znak.com, ей с трудом удалось добиться возвращения детей в Верховном суде. Женщина объяснила, что «до последнего не верила, что это возможно». «Магомед представляет консервативное общество. И не важно, что он там делал: бил или не бил меня, какая семейная жизнь была у нас, зарабатывал ли он деньги на семью. На его сторону встало большое количество людей, нас просто пытались продавить», — пояснила Нина.

Она опасается, что даже с судебным решением на руках вернуть детей будет непросто. Церетилова рассказала, что после суда знакомые переслали ей скрин с одной из страничек бывшего мужа в соцсетях: «Он там сразу после суда заявил, что Нина выиграла суд, но проиграла детей». Женщина предположила, что детей могут увезти в Чечню, где добиться их возвращения матери будет практически невозможно. «В конце суда один из адвокатов Магомеда сказал: „Если вы хотите вернуть детей по закону, вы их никогда не увидите“», — пояснила Церетилова.

Последний раз Нина видела своих детей в январе 2020 года.