Posted 25 марта 2021,, 11:37

Published 25 марта 2021,, 11:37

Modified 1 февраля, 04:38

Updated 1 февраля, 04:38

«А что вы хотели?»: в Волгограде оптимизируют службу сиделок

25 марта 2021, 11:37

В Волгограде и Волгоградской области вдвое сокращают часы работы сиделок с лежачими больными. Ранее сиделки приходили на 8 часов в день, а теперь будут ухаживать за тяжелобольными только четыре часа.

Как рассказала V1.RU жительница Урюпинского района Ольга Владимирова, ее 84-летняя мама после инсульта оказалась прикована к постели и полностью зависит от посторонней помощи. Ольге с большим трудом удалось добиться положенного по закону для инвалидов I группы ухода сиделки. «Мне говорили: „Ждите, пока кто-то умрет, тогда сиделку вам дадим“. Но все-таки дали нам сиделку», — рассказала волгоградка.

Однако на днях женщине позвонили из районной соцзащиты и сообщили, что часы работы сиделки будут сокращены вдвое, с 8 часов в день до четырех. Остальные 4 часа услуг сиделки Ольге предложили оплачивать самостоятельно. Ольга — мать-одиночка с двумя детьми. Ей приходится работать, чтобы прокормить семью, а половина пенсии матери уходит на лекарства.

«Я дозвонилась в комитет социальной защиты, общалась я с госпожой Тришиной (Елена Тришина — заместитель председателя комитета. — Прим. ред.). Она мне сказала, что сиделка сможет прийти к моей маме хоть три раза в день, чтобы покормить. Но моя мама не собачка же, что ее можно прийти покормить, погладить и уйти. Она не владеет своим телом — ее нужно с боку на бок перекладывать, нужно дать лекарство, в туалет. „Ну как-то обходитесь. Что ж вы хотели?“ — сказала мне Тришина. В итоге мы к одному знаменателю не пришли», — рассказала Ольга Владимирова.

В региональном комитете соцзащиты признали, что по новым правилам условия ухода за такими больными изменятся: нуждающихся по 20 часов будут посещать специалист, осуществляющий квалифицированный уход, и специалист, помогающий в решении социально-бытовых вопросов.