Posted 25 марта 2021,, 13:14

Published 25 марта 2021,, 13:14

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Журналист из Владимира получил уголовную судимость за твит про единороссов

25 марта 2021, 13:14

Суд во Владимире признал виновным в экстремизме журналиста местного издания «Томикс» Александра Степанова из-за сообщения в Twitter с призывом к расправе над членами партии «Единая Россия».

Как сообщает «Зебра ТВ», Степанова приговорили к 1 году и 6 месяцам условно. Также ему запрещено администрировать сайты и группы в соцсетях. Журналист признал вину — дело рассматривалось в особом порядке.

По версии суда и следствия, Александр Степанов, журналист во время несанкционированной протестной акции протеста 23 января опубликовал твит с призывом совершить насильственные незаконные действия в отношении членов партии власти. Сообщение могли увидеть около 200 подписчиков закрытого аккаунта Степанова в твиттере, половина из которых, по его словам, были ботами. Твит почти сразу был удален.

Тем не менее уже 28 января дома у Александра Степанова прошел обыск, на следующий день журналиста задержали, а 30 января суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Как отмечает «Зебра ТВ», показания по делу журналиста давали, в частности, член «Единой России», одиозный активист Артем Спесивцев, председатель регионального отделения «Российского союза молодежи» Роман Александров и пресс-секретарь владимирского подразделения «Почты России» Сергей Морковкин.