Posted 25 марта 2021,, 16:57

Published 25 марта 2021,, 16:57

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Ройзман: Если Навальный уже попал в тюремную больницу, значит все очень серьезно

25 марта 2021, 16:57

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал, что проблемы со здоровьем у оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в колонии, были еще в декабре прошлого года. В своем Instagram он написал, что тогда общался с Навальным, интересовался, как идет реабилитация.

«Я спрашивал, как идет реабилитация, и звал пробежаться, когда он вернется, — поделился Ройзман. — И он сказал, что бегать у него не получается, потому что не слушается левая нога, он не может на нее опираться и не знает, восстановится она или нет».

«Если уже попал в тюремную больничку, значит все очень серьезно», — считает Ройзман, добавив, что власть должна «по всем юридическим и человеческим законам» освободить Навального.

Ранее, напомним, адвокаты оппозиционера Алексея Навального побывали в колонии в Покрове, где содержится политик. Они рассказали, что Навальный находится в «крайне неблагополучном состоянии». О здоровье мужа также сообщила и Юлия Навальная, она также потребовала его немедленного освобождения.

Сегодня также были опубликованы заявления Алексея Навального на имя генпрокурора России Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова, в которых он потребовал у властей проверить действия сотрудников ФСИН, заявив, что они систематически и осознанно отказывают ему в медицинской помощи. По мнению оппозиционера, ухудшение состояния его здоровья — это «прямое следствие действий и бездействия сотрудников органов ФСИН, осознанно направленных на отказ в должной медицинской помощи и подрыв моего здоровья».

Он добавил, что сотрудники колонии применяют к нему «пытки бессонницей».

Политик попросил Краснова и Калашникова проверить происходящее и принять меры.