Posted 26 марта 2021,, 10:57

Published 26 марта 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Адвокат: После второго выговора Навальному будет грозить ШИЗО

26 марта 2021, 10:57

«[Наличие выговора] усложняет Алексею выход по УДО, кроме того, он может попасть в ШИЗО», — сообщила Znak.com его адвокат Ольга Михайлова, отметив, что для помещения в штрафной изолятор арестанту достаточно получить всего два выговора.

Накануне адвокаты распространили тексты жалоб Навального на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова. Политик рассказал, что первый выговор получил за ранний подъем — он встал на 10 минут раньше, и это сразу сочли нарушением.

«А то, что самого Алексея будят каждый час и светят ему в лицо, это нарушением сотрудники колонии не считают», — заметила Ольга Михайлова. Навальный состоит на учете как «склонный к побегу», в связи с чем сотрудники колонии по 8 раз за ночь проверяют, не сбежал ли заключенный.

В жалобах политик также просит обеспечить ему адекватное лечение — он предполагает, что боль в спине и потеря чувствительности в голени вызваны защемлением нерва. Однако вместо медицинской помощи он получает только слабые обезболивающие.

Между тем в пятницу стало известно, что уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова получила жалобу о состоянии здоровья находящегося в ИК-2 Алексея Навального. Однако Романова не поедет в полонию, а «сделает письменные запросы». Поездка в эту колонию у нее запланирована на июнь.