Posted 26 марта 2021,, 10:42

Published 26 марта 2021,, 10:42

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Кремль никак не будет реагировать на обращение Юлии Навальной

26 марта 2021, 10:42
Песков отметил, что «в других странах еще более бесчеловечное обращение с заключенными», чем в России.

Кремль не будет реагировать на обращение жены находящегося в колонии политика Алексея Навального Юлии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает «Интерфакс», обращение Юлии Навальной было «отражено в СМИ» и в Кремле его видели. Но реагировать Кремль не будет. «Сейчас уже, в условиях, когда этот гражданин является осужденным и заключенным колонии, адресатом для таких обращений является ФСИН», — сказал Песков.

Он добавил: в Кремле не считают схожими ситуации, связанные с пребыванием в тюрьме Навального и Сергея Магнитского, который также жаловался на состояние здоровья и умер в московском СИЗО в 2009 году. На вопрос, почему так, Песков ответил, что в Кремле тут не видят «никаких параллелей». «За исключением лишь того, что, к сожалению, покойный Магнитский был заключенным и осужденным, и Навальный тоже является заключенным и осужденным», — уточнил он.

В Кремле не видят и системных проблем с организацией медицинского обеспечения в учреждениях ФСИН, поскольку «это не тема администрации президента, а вопрос ФСИН». Песков признал, что существуют «частные жалобы», но о «системных проблемах» с медициной в тюрьмах Кремлю ничего не известно.

Сообщения же о том, что Навального в колонии будят каждый час, Песков назвал «проявлением дисциплины и порядка» и тоже «не делом Кремля». И добавил, что в зарубежных тюрьмах «меры дисциплины» бывают более жесткими, чем в России. «В других странах еще более бесчеловечное обращение с заключенными. Не дело администрации президента это комментировать», — заявил он.

Напомним, накануне Юлия Навальная сообщила в Instagram, что у ее мужа начались проблемы со спиной, но ему не дают «лечиться у тех врачей, которым он доверяет», и потребовала освободить его.

Ранее об ухудшении состояния Навального сообщила его защита. По словам адвоката Ольги Михайловой, состояние Навального «крайне неблагополучное». «Он испытывает сильные боли в спине, в правой ноге, голень у него отнимается, (…) одна нога у него практически не действует», — сказала она.

В управлении ФСИН по Владимирской области в четверг заявили, что «по результатам обследования, его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное».

Навальный находится в исправительной колонии N2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров, где он отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше».