Posted 26 марта 2021,, 11:41

Published 26 марта 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Паспорт гражданина РФ решили изменить и улучшить

26 марта 2021, 11:41

В России подготовлены новые правила использования паспорта, согласно которым документ будет считаться действительным еще 30 дней после достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Разработанные МВД поправки в постановление правительства от 1997 года о российском паспорте размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, сейчас паспорт становится недействительным с момента, когда его необходимо менять по закону — по достижении 20 и 45 лет, а 30 дней дается на его замену. Нововведение поможет россиянам не сталкиваться с временным ограничением своих прав, например, с невозможностью в период замены паспорта зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с целью подачи заявления о выдаче (замене) паспорта. Трудности из-за недействительного паспорта могут возникнуть и с получением банковских услуг.

Признание паспорта действительным на срок до 30 дней после наступления определенных обстоятельств позволит решить данную проблему.

Также предложены изменения последней страницы паспорта: будет дополнен текст памятки для его владельца. Сейчас на 20-й странице паспорта размещена памятка с выноской из положения о паспорте гражданина РФ. Там говорится, что паспорт является основным документом гражданина, его обязаны иметь лица с 14 лет, по желанию в него могут вноситься отметки о группе крови и резус-факторе. Также перечислены причины, по которым паспорт является недействительным, срок его действия, напоминание о необходимости бережно хранить паспорт и запрет на его изъятие (кроме случаев, предусмотренных законом).

Предложено дополнить памятку фразами, что владелец паспорта ставит на его второй странице личную подпись; о том, что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных, размещенных на третьей странице.

В справке документу сказано, что с точки зрения социально-экономических и иных последствий проект устранит правовую неопределенность при признании уполномоченными органами паспорта недействительным, что снимет коррупционные риски и исключит возможность злоупотребления со стороны должностных лиц.