Posted 26 марта 2021,, 12:10

Published 26 марта 2021,, 12:10

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

«Не поднималась, а затрагивалась»: Песков вывернулся из вопроса о теме Навального в разговоре Путина с Байденом

26 марта 2021, 12:10

Тема, касающаяся оппозиционера Алексея Навального, в международных телефонных разговорах президента РФ Владимира Путина регулярно не поднимается. В этом заверил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», те, кто думают, что эта тема «регулярно поднимается» в международных переговорах Путина, «глубоко ошибаются». Песков признал: телефонные разговоры о Навальном были, когда «эта тема поднималась». Однако, добавил Песков, Путин разговаривает не только с западными коллегами, но и с коллегами из других стран, «мир Западом не ограничивается».

На реплику, что тема Навального поднималась в разговоре Путина с президентом США Джо Байденом, Песков ответил так: «Она не то что поднималась — не было никакого обсуждения, ничего. Она затрагивалась».

Напомним, Навальный находится в исправительной колонии N2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров, где он отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше».

Накануне жена Навального Юлия сообщила в Instagram, что у ее мужа начались проблемы со спиной, но ему не дают «лечиться у тех врачей, которым он доверяет», и потребовала освободить его.

Ранее об ухудшении состояния Навального сообщила его защита. По словам адвоката Ольги Михайловой, состояние Навального «крайне неблагополучное». «Он испытывает сильные боли в спине, в правой ноге, голень у него отнимается, (…) одна нога у него практически не действует», — сказала она.

В управлении ФСИН по Владимирской области в четверг заявили, что «по результатам обследования, его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное».

Песков заявил, что Кремль не будет реагировать на обращение жены Юлии Навальной. По его словам, обращение было «отражено в СМИ» и в Кремле его видели. Но реагировать Кремль не будет. «Сейчас уже, в условиях, когда этот гражданин является осужденным и заключенным колонии, адресатом для таких обращений является ФСИН», — сказал Песков.

Он добавил: в Кремле не считают схожими ситуации, связанные с пребыванием в тюрьме Навального и Сергея Магнитского, который также жаловался на состояние здоровья и умер в московском СИЗО в 2009 году. На вопрос, почему так, Песков ответил, что в Кремле тут не видят «никаких параллелей». «За исключением лишь того, что, к сожалению, покойный Магнитский был заключенным и осужденным, и Навальный тоже является заключенным и осужденным», — уточнил он.

В Кремле не видят и системных проблем с организацией медицинского обеспечения в учреждениях ФСИН, поскольку «это не тема администрации президента, а вопрос ФСИН». Песков признал, что существуют «частные жалобы», но о «системных проблемах» с медициной в тюрьмах Кремлю ничего не известно.

Сообщения же о том, что Навального в колонии будят каждый час, Песков назвал «проявлением дисциплины и порядка» и тоже «не делом Кремля». И добавил, что в зарубежных тюрьмах «меры дисциплины» бывают более жесткими, чем в России. «В других странах еще более бесчеловечное обращение с заключенными. Не дело администрации президента это комментировать», — заявил он.