Posted 26 марта 2021,, 18:44

Published 26 марта 2021,, 18:44

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

СМИ: Россиян могут лишить права не принимать квартиру с недостатками у застройщика

26 марта 2021, 18:44

В Госдуму законопроект, которым предлагается лишить участника долевого строительства права отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире. На это, в частности, указывает «Интерфакс».

Агентство напоминает, что сейчас гражданин вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире, проект же, продолжает СМИ, исключает эту норму из закона.

Из документа следует, что в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а застройщик устраняет недочеты, либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора.

Один из авторов законопроекта депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев уточнил: «Что касается права отказа от договора — его нельзя отнять». «У нас есть Гражданский кодекс, договорные отношения, Конституция в конце концов. Нельзя заставить вас подписывать документы, с которыми вы не согласны», — приводит его слова РБК.

Он также добавил, что «если остается хоть малейшая возможность, малейший риск неправильно прочитать предложенную нами норму, то мы ее уточним и конкретизируем при подготовке к второму чтению».

В декабре 2020 года руководитель Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев заявил, что Московская и Ленобласти, а также Краснодарский край лидируют в России по приросту потенциально проблемных объектов жилищного строительства. По его словам, «в Подмосковье прирост составил 25%, в Ленобласти — 42%, в Краснодарском крае — 39%». На первую половину 2021 года прогнозируется появление не менее 200 жилых долгостроев в РФ.