Posted 29 марта 2021,, 05:03

Published 29 марта 2021,, 05:03

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

СМИ: Тарифы на такси могут подняться еще на 10%

29 марта 2021, 05:03

Цены на поездки на такси могут вырасти примерно на 5-10%. Это связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы, заявила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Как сообщают «Известия», продолжение роста цен на горюче-смазочные материалы вызовет однозначную реакцию со стороны перевозчиков. Более того, Зарипова добавила, что большое беспокойство у таксопарков вызывает также рост стоимости на метан, а ощутимое увеличение цен на этот вид топлива сильно затормозит переоборудование транспорта.

В 2021 году в ФАС поступило около 60 жалоб на завышение цен на услуги агрегаторов такси, при этом больше половины пришлось на середину февраля из-за неблагоприятной погоды в регионах страны.

Добавим, на недавнем совещании у вице-премьера РФ Александра Новака профильные ведомства и топ-менеджеры крупных нефтяных компаний пришли к договоренности о том, что корректировка демпферного механизма, от которого зависит цена на бензин на внутреннем рынке, вступит в силу с 1 мая.

Механизм обратного акциза (демпфера) на нефть действует в России с 1 января 2019 года. Он должен нивелировать отрицательный эффект отмены экспортных пошлин на рентабельность нефтепереработки. Цель демпфирующего механизма — стабилизация цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке. В рамках этого механизма нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, и поэтому не могут снизить цены на АЗС. Если на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с поставками на экспорт, то уже бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены. В настоящее время индикативные цены в демпфере индексируются на 5% ежегодно до 2024 года включительно.