Posted 29 марта 2021,, 11:33

Published 29 марта 2021,, 11:33

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Кремле ответили на просьбу допустить к Навальному немецких медиков

29 марта 2021, 11:33

В России не было случаев привлечения зарубежных врачей к лечению заключенных. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложения разрешить доступ к оппозиционеру Алексею Навальному в колонию немецким врачам клиники «Шарите», которые следили ранее за его здоровьем.

Как сообщает ТАСС, Песков указал, что все вопросы по данной теме стоит адресовать во ФСИН. И не согласился с тем, что вопрос здоровья Навального имеет какие-то международные аспекты.

Напомним, накануне сообщалось, что к руководству России обратились врачи, которые просят оказать помощь находящемуся в колонии оппозиционному политику Алексею Навальному, здоровье которого подорвано. Подписи под документом поставили более 20 медиков, передает DW со ссылкой на источники. Среди них — врачи разного профиля из Москвы, Петербурга, Краснодара, Пскова, Перми, Тарусы.

Обращение адресовано Федеральной службе исполнения наказаний и «политическому руководству страны». В нем врачи выражают обеспокоенность ситуацией с политиком. Они предполагают, что речь может идти как об осложнении имевшего место в августе прошлого года отравления, так и о вновь развившемся заболевании на фоне незавершенного реабилитационного периода. Врачи опасаются, что отсутствие помощи приведет к тяжелым последствиям для здоровья Навального, и просят пригласить для его осмотра не только российских, но и немецких специалистов — из берлинской клиники «Шарите», в которой он восстанавливался после отравления.

Авторы обращения просят немедленно вмешаться в ситуацию и безотлагательно оказать медицинскую помощь.

Навальный находится в колонии № 2 в городе Покров Владимирской области с 15 марта. Об ухудшении здоровья политика стало известно 24 марта. По его словам, у него сильные боли и отнимается нога, но необходимую помощь ему не оказывают.