Posted 29 марта 2021,, 11:45

Published 29 марта 2021,, 11:45

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Кремле объяснили, чего не означает визит замглавы Минобороны РФ в Мьянму

29 марта 2021, 11:45

Присутствие на военном параде в Мьянме замглавы Минобороны РФ Александра Фомина не означает одобрения Москвой трагических событий в этой стране. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал визит Фомина в Мьянму.

По словам Пескова, передает «Интерфакс», у России «давние и достаточно конструктивные связи с Мьянмой» и «есть наработки в плане двусторонних отношений». «Именно с этого угла надо к этому относиться», — сказал Песков о визите Фомина. Представитель Кремля заверил, что там «очень обеспокоены» растущим количеством жертв среди гражданского населения Мьянмы и «тщательно отслеживают» ситуацию.

Напомним, 27 марта сообщалось, что Фомин и члены Общественного совета при министерстве обороны РФ стали гостями парада в честь 76-й годовщины образования Вооруженных сил Мьянмы, который прошел в Нейпьидо.

«В параде, который прошел на главной военной площади города, принял участие заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин и члены Общественного совета при Министерстве обороны России. (…) Также в торжественных мероприятиях приняли участие военные атташе стран АСЕАН и партнеров по диалогу», — сказали в Минобороны РФ.

В Мьянме 1 февраля военные ввели на год чрезвычайное положение и арестовали гражданское руководство страны, объяснив это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре выборах. Вооруженные силы сформировали новый кабинет министров. Действия военных вызвали волну протестов, которые военный режим жестко подавляет.

Столкновения в разных городах страны приводят к многочисленным жертвам. Накануне сообщалось, что только в субботу погибли не менее 114 человек.