Posted 29 марта 2021,, 12:58

Published 29 марта 2021,, 12:58

Modified 1 февраля, 04:42

Updated 1 февраля, 04:42

В России с 1 апреля у должников по ипотеке смогут отбирать единственное жилье

29 марта 2021, 12:58
Кроме того, нельзя больше будет взять ипотечные каникулы.

В России с 1 апреля перестает действовать рекомендация Центробанка не взыскивать с должников заложенные квартиры, если это их единственное жилье. Также нельзя больше будет взять ипотечные каникулы.

О нововведениях рассказал РИА «Новости» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. По его словам, речь идет о едином законе о потребительском кредите. В этот закон еще в 2019 году внесли изменения, позволяющие заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, получить ипотечные каникулы, а прошлогодний «коронавирусный пакет» лишь развил положения документа.

Данилов отметил, что изначально трудная жизненная ситуация определялась как потеря работы, инвалидность, временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев (сюда попадает и COVID-19), а также уменьшение зарплаты на 30% и более. При этом действовала рекомендация ЦБ не обращать взыскание на объект залога, если это единственное жилье должника.

Все эти меры отменяются с 1 апреля. Это означает, что те, кто не успели подать на реструктуризацию долга, более не смогут на нее претендовать. Также с апреля банки смогут в полной мере настаивать на обычном исполнении обязательств заемщиками.

Данилов подчеркнул: экономическая ситуация в стране далеко не благополучна, а прогресс в борьбе с ковидом вовсе не означает, что доходы граждан восстановились до доковидного уровня. То есть те, чьи доходы упали и не восстановились, едва ли смогут без ущерба для своих семей исполнять кредитные обязательства в заявленном в предыдущие периоды объеме. Юрист считает, что необходимы контрмеры, которые будут препятствовать такому коллапсу.

Добавим также, что с 1 апреля перестанут действовать и иные послабления, введенные Банком России из-за пандемии COVID-19. Так, перестанут действовать послабления по созданию резервов на потери по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам. Однако для граждан, малого и среднего бизнеса оно останется в силе до июля. Кроме этого, с 1 апреля россияне не будут получать новогодние выплаты в размере 5 тысяч рублей. Работающим гражданам старше 65 лет будет недоступно оформление больничных листов для соблюдения режима самоизоляции.