Posted 29 марта 2021,, 13:18

Published 29 марта 2021,, 13:18

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

«Спутник Лайт» зарегистрирован в РФ

29 марта 2021, 13:18

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса «Спутник Лайт», соответствующая запись появилась в реестре лекарственных средств Минздрава РФ.

Напомним, ранее Минздрав выдал разрешение на клинические исследования «Спутника Лайт». Это «облегченная» версия вакцины «Спутник V».

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отмечал, что использование «лайт-версии» за рубежом позволит сбить пик заболеваемости и сократить нагрузку на местные системы здравоохранения. Иммунитет после вакцинации «Спутником Лайт» будет сохраняться три-четыре месяца, а его эффективность составит около 85%.

Схема введения «Спутника Лайт» предполагает только один укол и более короткий период появления антител. Чтобы продлить защиту, через три месяца желающий сможет поставить второй компонент вакцины.

Ранее сообщалось, что у жителей России низкое доверие к вакцинации как к методу, призванному радикально помочь в борьбе с коронавирусом. Такие настроения среди соотечественников фиксируют независимые социологи — в частности признанный иноагентом и внесенный в соответствующий список Минюста РФ «Левада-центр». Если бы президент Владимир Путин привился бы публично, да еще и не тянул бы с этим до марта 2021 года — людей можно было бы воодушевить, говорится в статье The Washington Post.

«Но полное секретов поведение в отношении вакцинации Путина — в том числе отказ раскрывать, какую из трех вакцин он получил, а также отказ обнародовать фото или видео, запечатлевшие, как ему делают прививку — могут еще больше подорвать отстающую кампанию массовой вакцинации в России», — цитирует материал InoPressa.

По информации «Левада-центра» на февраль, 62% россиян не хотели прививаться вакциной «Спутник V», первой из трех отечественных зарегистрированных вакцин. При этом за три месяца готовность людей получить прививку снизилась на 8%. «В растущем нежелании вакцинироваться есть общее недоверие к власти, особенно усилившееся во времена пропагандистских кампаний, подобных этой», — заявил глава социологической организации доктор философских наук Лев Гудков.

Закулисный подход Путина поставил многих жителей страны в тупик, притом что президент любит попозировать на камеру. Вот и недавно он провел выходные в тайге в компании министра обороны Сергея Шойгу, после чего по интернету разошлись колоритные фотографии, «подпитывающие путинский образ мачо». Так, на снимках президент, облаченный в «тулупчик» из рыжей овчины, разъезжал по лесу на выкрашенном в камуфляж вездеходе.

Между тем «публичных демонстраций» в отношении поведения в пандемию, как делают многие политические лидеры, Путин избегает, сказано в статье. Он, конечно, «велел россиянам соблюдать профилактические меры и вакцинироваться», но его самого, например, «никогда не показывали в маске», напоминает автор статьи.