Posted 29 марта 2021,, 14:32

Published 29 марта 2021,, 14:32

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

В Находке избит противник строительства химзавода НЗМУ

29 марта 2021, 14:32

В Находке неизвестные избили экоактивиста Владимира Беляева, выступающего против строительства завода по производству удобрений. Он находится в реанимации с тяжелой травмой головы, передает ИА DEITA.RU.

Общественник Александр Иванов написал обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом взять ситуацию под личный контроль. По его мнению, нападение на человека может быть связано с активной общественной деятельностью Владимира Беляева, выступающего против строительства завода НЗМУ в Находке. В последние месяцы он пытался организовать референдум по этому вопросу.

В июле прошлого года Беляев был задержан как участник забастовки профсоюза «Союз ССР» против строительства НЗМУ. Его арестовали на 5 суток как организатора акции.

В Находке началось строительство завода минеральных удобрений (НЗМУ), к 2023 году там планируется выпускать 1,8 млн тонн метанола, столько же аммиака и 3 млн тонн карбамида в год. Подавляющая часть продукции НЗМУ пойдет в Китай.

Как пишет «Новая газета», АО «Находкинский завод минеральных удобрений» зарегистрировано в 2012 году, управляющей компанией является акционерное общество «Химпроект». 99% уставного капитала у АО «Национальная химическая группа», судя по «Руспрофайлу», еще 1% у Артема Оболенского, партнера братьев Ротенбергов по многим бизнесам. В ноябре 2016 года Аркадий Ротенберг продал свою долю в АО «НЗМУ» Оболенскому, который тогда работал председателем совета директоров «СМП Банка», принадлежащего братьям Ротенбергам

Газ на завод будет поступать через магистральный газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток. В 2018 году контракт на 33,3 млрд рублей на расширение трубы получил «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, а уже через год он компанию продал непубличному акционерному обществу «Стройинвестхолдинг».

А месторождение Киринское на Сахалине, откуда газ, скорее всего, и пойдет, по выигранному в 2019 году контракту дообустраивает под ключ АО «Русгаздобыча», созданное Ротенбергом, и в бизнесе числился и Оболенский. Позднее контроль перешел в руки Оболенского через АО «Альтитуда».