Posted 30 марта 2021,, 12:57

Published 30 марта 2021,, 12:57

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

«Большая проблема»: Путин призвал не допускать, чтобы родители забирали детей из школ из-за обилия детей мигрантов

30 марта 2021, 12:57
Президент провел заседание совета по межнациональным отношениям.

В России нельзя допустить ситуацию, когда родители забирают детей из школ из-за большого количества детей мигрантов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям.

Как передает «Интерфакс», Путин отметил, что часто так поступают родители ряда стран ЕС и США, когда уровень детей мигрантов в школе достигает «определенного процента». «Не буду останавливаться на причинах. Думаю, что каждому взрослому человеку они понятны», — сказал Путин. И уточнил: там возникают школы, которые на все сто процентов «укомплектованы только детьми мигрантов» и «это большая проблема».

Путин подчеркнул, что России надо учитывать эту ситуацию в Европе и США и не допустить такого у себя. «Иметь в виду ситуацию» должны Минпросвещения и региональные власти, указал он.

Путин также признал, что готовых рецептов решения проблемы сейчас нет. «Но совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде», — подчеркнул президент.

Не менее важно, продолжил Путин, адаптировать детей мигрантов и к российской культурной среде, чтобы они погружались «в систему российских ценностей». Это пойдет на пользу самим детям мигрантов, «не будет задевать наши семьи и не будет создавать проблем для образовательных учреждений», уточнил Путин. И заключил: за ситуацией над внимательно наблюдать, особенно в крупных городах-миллионниках, и в отдельных национальных республиках.

Напомним, ранее сегодня на этом же заседании предложили создать в России единую систему учета детей мигрантов. С идеей выступила глава комитета верхней палаты по образованию и науке Лилия Гумерова. Она заявила, что, по данным Минпросвещения, в школах РФ учатся около 140 тыс. детей мигрантов. Но данные от разных ведомств разнятся.

Поэтому, по ее словам, надо создать общую базу данных: сколько детей въехало в РФ, сколько осталось. Это нужно для «социальной заботы со стороны государства», уточнила Гумерова. И добавила, что нужна комплексная оценка по подготовке детей мигрантов и их владению русским языком.

Также Гумерова поддержала предложение наделить единый орган федеральной власти полномочиями по выработке семейной политики и распространить его влияние и на семьи мигрантов.