Posted 30 марта 2021,, 23:20

Published 30 марта 2021,, 23:20

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

СМИ: В Мурманске полицейские отказались расследовать угрозы убийством в соцсетях, не сочтя их «реальными»

30 марта 2021, 23:20

В Мурманске полиция отказалась расследовать угрозы в соцсетях в адрес ЛГБТ-активистки, пишет «Новая газета» со ссылкой на копию постановления.

По данным издания, активистка Валентина Лихошва направила в полицию жалобу об угрозах, поступающих ей в соцсетях после того, как она получила международную премию за защиту прав ЛГБТ. Участковый отдела полиции № 1 Дмитрий Шляхта ответил активистке по электронной почте, что не обнаружил состава преступления в призывах сжечь и расстрелять ее, которые размещали в интернете пользователи соцсетей.

По мнению полицейского, угрозы «поступили в ходе электронной переписки», а следовательно, не являются «реальными». Кроме того, в постановлении отмечается, что материалы, вызвавшие угрозы — новости о награждении Лихошвы премией — имеют «заведомо провокационное свойство» и «призваны спровоцировать негативную оценку лиц традиционных взглядов для привлечения к ответственности наиболее радикально настроенных противников однополой любви».

Издание отмечает, что в постановлении при этом отсутствует как подпись участкового, так и подпись якобы утвердившего его замначальника отдела полиции Харченко.

Мурманская правозащитница и активистка Валентина Лихошва в марте получила премию имени Торвальда Столтенберга за укрепление международного сотрудничества. После сообщений СМИ об этом в соцсетях стали появляться угрозы в ее адрес.