Posted 31 марта 2021,, 07:32

Published 31 марта 2021,, 07:32

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Совфед поддержал предстоящее вступление России в МОМ

31 марта 2021, 07:32

Совет Федерации одобрил закон о принятии РФ устава Международной организации по миграции (МОМ), передает корреспондент «Росбалта».

Принятие устава направлено на обеспечение вступления России в эту организацию в будущем.

MOM была основана 5 декабря 1951 года как межправительственная организация в сфере миграции. Ранее ООН признала эту организацию в качестве ведущего глобального учреждения по вопросам миграции. В настоящее время ее членами являются 173 государства, еще восемь, в том числе Россия имеют статус наблюдателя.

В ноябре 2020 года была одобрена заявка РФ на вступление в МОМ. Кроме этого, обязательным условием для полноправного членства государства является принятие им устава в соответствии с его конституционными процедурами. Устав является основополагающим документом, которым учреждается МОМ, определяются ее цели и функции, устанавливаются права и обязанности государств — членов, структура и компетенция ее органов, порядок финансирования расходов организации.

Согласно уставу, целями и функциями МОМ являются принятие мер для обеспечения организованного перемещения мигрантов, беженцев, перемещенных лиц и других лиц, нуждающихся в международных услугах в сфере миграции; предоставление таких услуг, как набор и подготовка к миграции, языковая подготовка, медицинское обследование, размещение, проведение мероприятий по упрощению приема и интеграции, иная помощь
государствам в данной сфере; сотрудничество для обеспечения добровольной возвратной миграции.