Posted 31 марта 2021,, 08:30

Published 31 марта 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Возможностей получить максимальное пособие по безработице стало больше

31 марта 2021, 08:30

В России изменили порядок назначения пособий по безработице в максимальном размере, который коснется, например, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в декрете. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается, — отмечается в сообщении. — В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов».

Новые правила коснутся тех, кто потерял работу из-за ликвидации предприятия или сокращения штата. В первые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Но после этого по действовавшим до последнего времени правилам они уже не могли получать пособие по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли. «Теперь же для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесен, — отметили в кабмине. — Максимальный размер пособия им будет начисляться с четвертого по шестой месяцы безработицы, а затем — 60% заработка, но не более 5 000 рублей».

Что касается беременных женщин, которые остались без работы, то, если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то выплата пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

Также изменения коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы (в этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки). После возвращения со сборов они продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.

18 марта замглавы Минтруда РФ Елена Мухтиярова заявляла, что число официально зарегистрированных безработных в России уменьшилось до 1,9 млн. По ее словам, ситуация на российском рынке труда, по оценке министерства, «сейчас стабилизируется».

10 марта глава Минтруда Антон Котяков озвучивал другие цифры — 2,1 млн официальных безработных.

По оценкам Росстата, общая численность безработных в России в январе 2021 года снизилась на 116 тыс. человек по сравнению с декабрем и составила 4 млн 317 тыс. человек. При этом уровень безработицы в январе составил 5,8% против 5,9% в декабре.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 тыс. 130 рублей, минимальное — 1 тыс. 500 рублей.