Posted 31 марта 2021,, 10:37

Published 31 марта 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Начался сбор подписей за наказание для ученых, скрывших доклад о катастрофическом загрязнении воздуха в городах Сибири

31 марта 2021, 10:37

На платформе Change.org появилась петиция с требованием наказать ученых за сокрытие от общественности данных доклада об экологической ситуации в городах Сибирского федерального округа.

Ранее издание Тайга.инфо сообщило, что в Сибирском отделении Российской Академии наук решили засекретить доклад о загрязнении Сибири. Из озвученных на заседании президиума СО РАН данных следует, что в Сибири находятся 78% списка российских городов, в которых выявлен высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха. Особенно тревожна ситуация с загрязнением бензапиреном: в Кызыле его количество в воздухе превышает норму в 116 раз, в Абакане — в 88,2 раза. По сумме выбросов бензапирена лидирует Норильск, за ним следуют Новокузнецк и Красноярск. После презентации доклада участники заседания решили, что публиковать эти данные нельзя. В частности, основатель Института геологии нефти и газа СО РАН, академик Алексей Конторович назвал доклад «бомбой накануне выборов» и заявил, что «нельзя возбуждать ненужными вопросами население».

«Несмотря на важность донесения этих данных экологического характера, ученые принимают решение засекретить свой доклад! Скрыть информацию экологического характера от граждан РФ, проживающих на территории СФО», — констатировали авторы петиции. Они напомнили о статье Конституции РФ, которая гарантирует всем россиянам право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

«В законах РФ четко сказано, что информация экологического характера не может быть секретной, даже с точки зрения коммерческой тайны — Федеральный закон „О коммерческой тайне“ от 29.07.2004 N 98-ФЗ. Также за сокрытие и искажение информации об экологической обстановке предусмотрена ответственность для должностных и физических лиц — КоАП РФ Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации. Получается, что ни при каких условиях скрывать подобный доклад академики не имели права», — подчеркивается в тексте обращения.

«Российские ученые пошли по странному пути. Вместо заботы о населении страны, они решили позаботиться о выборах. В сфере науки не должно быть политики, особенно, если результатом этой политики станет рождение тысяч детей с врожденными заболеваниями из-за плохой экологии в местах проживания родителей», — полагают авторы и подписавшиеся.

Они требуют, чтобы Генеральная прокуратура провела проверку данного факта и дала правовую оценку действиям ученых из СО РАН, так же привлекла к ответственности лиц, принявших решение скрыть информацию экологического характера от граждан РФ. «Требуем обнародовать доклад в „Российской газете“ вместе со всеми данными и исследованиями с подробным описанием используемых при создании доклада. Создать комиссию с участием представителей и активистов экологов из каждого региона для дальнейшего анализа ситуации и поиска путей решения сложившейся ситуации в СФО», — указывается в петиции.