Posted 31 марта 2021,, 11:29

Published 31 марта 2021,, 11:29

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

СМИ посчитали затраты на карантин для собеседников и попутчиков Путина в пандемию

31 марта 2021, 11:29
На это ушла почти треть из неполных 6,5 млрд рублей, выделенных из резервного фонда на борьбу с коронавирусом.

Управление делами президента получило из резервного фонда правительства более 6,4 млрд руб. на борьбу с коронавирусом, из них около 2,6 млрд ушло на санатории и пансионаты, в которых проходили карантин те, кто хотел встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на данные «Русской службы Би-би-си».

По данным СМИ, изоляция людей, встречающихся с Путиным, проходила в гостиницах и санаториях в Москве, Подмосковье, Сочи и Ялте, принадлежащих Управделами президента. Санатории «Ватутинки» и «Десна» в Москве, а также «Дагомыс» и «Русь» в Сочи получили самое крупное государственное финансирование — более 2 млрд руб.

Также указывалось, что с марта 2020 года эти учреждения перешли на «спецобслуживание», заказать номер в них нельзя. При этом издание пишет, что изначально их закрыли до конца лета, но они до сих пор не открылись.

За время пандемии специальный летный отряд «Россия», транспортный комбинат «Россия», Центральная клиническая больница и Управление делами президента заключили более 25 госконтрактов на резервирование с открытыми датами номеров в гостиницах. Сумма контрактов составила почти 900 млн рублей, добавили СМИ.

Ранее карантин пришлось пережидать перед встречей с Путиным и ветеранам. СМИ писали, что на «оздоровительный курорт» перед поездкой на парад Победы 24 июня отправили около 80 ветеранов Великой Отечественной войны. По данным источников, такое решение якобы было принято, чтобы защитить главу государства от коронавируса.

Позднее эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков 23 марта 2021 года также сообщил, что Путин привился от коронавируса. На следующий день он сказал, что «президент чувствует себя хорошо». По его словам, второй компонент вакцины сделают «в установленные сроки».