Posted 31 марта 2021,, 12:45

Published 31 марта 2021,, 12:45

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Росприроднадзор: «Норникель» заплатил 12,5 млн рублей за сброс сточных вод из хвостохранилища в тундру

31 марта 2021, 12:45

ПАО «ГМК «Норильский никель» возместило вред, причиненный почве в результате сброса 3,44 кубометра сточных вод из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики на землю. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребндзора.

Как сообщили ранее в Красноярском арбитражном суде, 28 июня прошлого года работники «Норникеля» через хвостохранилище перебросили два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке для сброса сточных вод Талнахской обогатительной фабрики в тундру близ Норильска. Анализ проб показал, что сточные воды хвостохранилища содержали загрязняющие вещества, и в результате сброса почва обеднела органическими веществами.

Размер ущерба в Росприроднадзоре оценили в 12 млн 549 тыс. 600 руб.

В среду ведомство сообщило, что компания перечислила в бюджет данную сумму.

Читайте также
«Тайга.инфо»: Отходы предприятия «Норникеля» попали в рыбопромысловую рекуНа предприятии «Норникеля» после обрушения галереи погиб рабочийНа ТЭЦ-3 «Норникеля», где был крупный разлив топлива, снова появилась радужная пленкаМишустин хочет заставить бизнес работать по принципу «убери за собой»Новое ЧП: разлив нефтепродуктов с возгоранием случился на Оби (видео)Росприроднадзор требует от «Норникеля» 12,5 млн рублей за сброс на землю сточных вод хвостохранилища«Норникель» согласился выплатить 146 млрд рублей за майский разлив топливаЗавершилось расследование дела о халатности при ликвидации разлива дизтоплива в Норильске«На восстановление экосистемы потребуются годы»: красноярские власти заявят дополнительные претензии к «Норникелю»Суд взыскал со структуры «Норникеля» более 146 млрд рублей за майский разлив топлива