Posted 31 марта 2021,, 15:55

Published 31 марта 2021,, 15:55

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Навального «терзают смутные сомненья» насчет причин прогрессирующей болезни

31 марта 2021, 15:55

Политик Алексей Навальный написал заявление о голодовке на имя начальника ИК-2 Александра Муханова. При этом в ГУФСИН по Владимирской области говорят, что не знают о его голодовке.

Как говорится в заявлении Навального, которое опубликовала его соратница Любовь Соболь, в течение трех недель он ежедневно обращается с просьбами об оказании медпомощи, допуске к нему врача и разрешения передать с воли лекарства. Навальный напомнил Муханову, что право на осмотр приглашенным медиком у него есть по закону. «Однако на меня почему-то закон не распространяется», — пишет политик.

Он объяснил, что болезнь прогрессирует: сначала были сильные боли в спине, затем они распространились в правую ногу, которая потеряла чувствительность, а теперь начала пропадать чувствительность и на левой ноге. «Черт бы с ней, с правой ногой, Александр Александрович! Обошелся бы как-нибудь и одной. Но вот двух ног мне лишаться не хочется. Несправедливо это будет: у всех по две, а у меня ни одной», — иронизирует Навальный.

Он также сообщил, что после отравления не уверен в естественных причинах своего состояния. «Меня, как говорится, терзают смутные сомненья относительно причин болезни и перспектив выздоровления», — отмечает Алексей Навальный.

Оппозиционер также пишет, что не будет больше писать обращения и заявления, поскольку не видит от них никакого эффекта, кроме усиления психологического давления. Так, по словам Навального, другие заключенные в его отсутствие насыпали песок у его кровати, и не хотят подметать это место во время дежурства. «Честно говоря, после трехнедельной пытки лишением сна я ожидал чего-то более оригинального», — заметил Алексей.

«Я требую допустить ко мне врача, а пока этого не произошло, я объявляю голодовку», — написал оппозиционер.