Posted 31 марта 2021,, 19:30

Published 31 марта 2021,, 19:30

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Чиков: Вся реальная общественно-политическая жизнь в стране обусловлена противостоянием Навального и Путина

31 марта 2021, 19:30

Вся реальная общественно-политическая жизнь в стране обусловлена противостоянием Алексея Навального и Владимира Путина, считает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Все остальное ненастоящее. Бутафорские институты, делающие вид, что они на что-то влияют. Заявления высших лиц, смердящие своей фальшью и бравадой. И маргинализированные и выпадающие из мейнстрима гражданские организации, с другой стороны, — отметил Чиков. — Публика больше ничего не читает в СМИ, ничем не интересуется. Краткие периоды мобилизации во время протестов — опять же только в связи с Навальным — сменяются длительными периодами тотальной апатии».

По его словам, сегодня «демонстративная несправедливость» стала «мейнстримом», и уже больше нет никаких методов ей противодействовать.

«Навального не в чем упрекнуть, он давно последовательно шаг за шагом идет по своей тропе. Кремль тоже давно в заложниках выбранной парадигмы — заведомо избыточная реакция на любой выпад в свой адрес. В итоге запах напалма по утрам и выжженная земля кругом, где ничего больше не растет», — написал правозащитник.

По его мнению, сегодня происходит все большая поляризация и эскалация: «поведение становится провокационным, выпады — личными, появляются взаимные заложники».

«Отрицательная гражданская энергия растет. Она неизбежно приведет в радикализации и росту насилия — причем с обеих сторон», — отметил Чиков, добавив, что шаги навстречу обеими сторонами воспринимаются только как проявление слабости.

«Лично мне это категорически не нравится, но что делать, неясно. Правительство национального примирения сейчас в России не созовешь», — резюмировал он.