Posted 1 апреля 2021,, 08:20

Published 1 апреля 2021,, 08:20

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Генпрокуратура нашла нарушения при выплатах «ковидных» семьям с детьми

1 апреля 2021, 08:20

Генпрокуратура выявила нарушения при выплатах семьям с детьми в 2020 году во время пандемии. К дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Проверка проводилась в регионах на предмет соблюдения законодательства о соцподдержке семей с детьми в период распространения ковида. Выяснилось, что территориальными органами ПФР предоставление ежемесячной и единовременных выплат для названной категории граждан осуществлялось с нарушениями. Так, в выплатах неправомерно отказывали отцам детей, чьи матери воспользовались средствами маткапитала и были лишены родительских прав либо умерли; гражданам, чьи фамилии и адреса регистрации по месту жительства не совпадали с данными их детей, а также по иным обстоятельствам. В других случаях выплаты назначались гражданам, не имеющим на это права. Это происходило из-за ненадлежащей проверки в ПФР представленных заявителями документов.

Генпрокуратура внесла представление главе правления ПФР об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения требования прокуратуры были удовлетворены, виновные сотрудники фонда — наказаны.