Posted 1 апреля 2021,, 10:02

Published 1 апреля 2021,, 10:02

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В «Роскосмосе» признали, что санкции приводят к убыткам по госконтрактам

1 апреля 2021, 10:02

Предприятия российского космоса несут убытки из-за санкций, которые ограничивают доступ РФ к критически важным технологиям. Этот факт признал первый замгендиректора «Роскосмоса» по финансам Максим Овчинников.

В эфире «России 24» он заявил, что антироссийские санкции влияют «не прямо, а опосредованно, через дисциплину исполнения госконтрактов». «Когда нас ограничивают к доступу к критически важным технологиям и комплектующим… Мы, разумеется, не можем в срок выполнить наши обязательства перед государственными заказчиками», — описал ситуацию Овчинников. Он добавил, что предприятия Роскосмоса несут дополнительные издержки, когда контракт выполняется не три года, а пять лет. Все это плохо отражается на экономике предприятия и на экономике госкорпорации.

Напомним, ранее в РКК «Энергия» сообщали, что антироссийские санкции могут привести к «ограничению международной кооперации при осуществлении ряда проектов».

Ряд российских космических предприятий были внесены в санкционные списки США. Теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции таким компаниям.