Posted 1 апреля 2021,, 10:48

Published 1 апреля 2021,, 10:48

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

«Бородатые женщины, наряды куриц»: в Кремле отошли подальше от Манижи и «Евровидения»

1 апреля 2021, 10:48

Кремль дистанцируется от темы представительства России на очередном конкурсе «Евровидение». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле не считают возможным как-либо комментировать эту тему и в нее вмешиваться.

«Речь идет о конкурсе шоу-бизнеса, где, вы знаете, там разные образы представлены. Выступают бородатые женщины, певцы и певицы в нарядах куриц и так далее…. Мы не считаем это в целом нашей заботой и предметом для нашего внимания», — цитирует «Интерфакс» Пескова. Представитель Кремля напомнил, что выбор представителя России на «Евровидении» осуществляется зрителями, и «этим занимается Первый канал».

Напомним, накануне спикер Совфеда Валентина Матвиенко резко раскритиковала текст песни Манижи. «Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое, о чем это», — сказала Матвиенко. Спикер верхней палаты потребовала выяснить, как Первый канал проводил голосование по выбору песни для Евровидения.

Ранее общественники пожаловались в Следственный комитет России на текст песни певицы Манижи, которая будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение» в 2021 году. Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, песню Манижи просят проверить на возможные противоправные высказывания. «Обращение будет рассмотрено в установленном законом порядке», — отметила Петренко.

Обращение на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина направила редакция издания «Ветеранские вести», которая расценила номер Манижи в песне Russian Woman оскорбляющим достоинство русских женщин и нарушающим национальное согласие в России.

СМИ 8 марта сообщили о победе Манижи, российской певицы родом из Таджикистана, на национальном отборе на «Евровидение-2021» c песней Russian Woman. Впоследствии в Сети певица столкнулась со шквалом критики.