Posted 1 апреля 2021,, 11:35

Published 1 апреля 2021,, 11:35

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Роскомнадзор потребовал удалить из Instagram рекламу вакансий наркокурьеров

1 апреля 2021, 11:35

Роскомнадзор «в целях защиты российских граждан от зловредного контента» потребовал от руководства Facebook Inc немедленно принять меры по недопущению размещения в Instagram рекламы вакансий наркокурьеров. О письме в адрес Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

Реклама, размещенная в Stories, содержит контент, «популяризирующий и мотивирующий пользователей на участие в противоправной деятельности», сказано в сообщении. Распространение подобного рода информации в РФ также запрещено.

Роскомнадзор потребовал от руководства Facebook провести проверку и привести механизмы модерации и премодерации контента в соответствие с законодательством РФ и «в максимально короткие сроки» сообщить результаты.

Напомним, согласно статье 13.41 КоАП РФ, нарушение порядка ограничения доступа к такого рода противоправному контенту, неудаление запрещенной информации владельцем интернет-ресурса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 3 до 8 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.