Posted 1 апреля 2021,, 12:14

Published 1 апреля 2021,, 12:14

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

«Он же не звезда какая-то»: члены ростовского ОНК отказались посетить отца оппозиционера Жданова

1 апреля 2021, 12:14

Члены Общественной наблюдательной комиссии Ростова-на-Дону отказались посещать в СИЗО отца директора ФБК (организация включена в список иноагентов в РФ) Ивана Жданова. Об этом, как передает Znak.com, председатель ОНК Игоря Омельченко заявил «МБХ медиа».

«Никто к нему не пойдет. Он же не звезда какая-то, чтобы к нему отдельно людей посылать. У нас есть справка ГУФСИН, вчера посетило его управление, он сидит в четырехместной камере вчетвером. У него нет никаких проблем, все хорошо. То, что дают адвокаты, информацию — ну, это ложная информация адвоката», — сказал Омельченко.

Напомним, что отец Ивана Жданова жалуется на условия содержания под стражей. Как рассказал ранее адвокат Юрия Жданова Владимир Воронин, его подзащитного заключили в СИЗО в камеру, рассчитанную на четверых, и пяти арестантам приходится спать посменно. Кроме того, передает «Дождь», арестованному не передали вещи.

Юрия Жданова подозревают в превышении должностных полномочий. Поводом стало то, что Жданов, когда был членом жилищной комиссии, рекомендовал главе поселка выделить женщине квартиру по договору социального найма, а после стало известно, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Жданов-младший уверен, что отца преследуют из-за его политической позиции.