Posted 2 апреля 2021,, 00:30

Published 2 апреля 2021,, 00:30

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Диетолог рассказала о вреде подсчета и дефицита калорий

2 апреля 2021, 00:30

Диетологи не рекомендуют худеющим пациентам считать калории или ограничивать их поступление ниже уровня основного обмена, поскольку это приведет к снижению объема мышечной ткани, передает РИА «Новости» со ссылкой на главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонину Стародубову.

По словам эксперта, дефицит калорий необходим для снижения веса, однако нужно помнить, что определенное количество калорий нужно организму на поддержание основных процессов. Это количество зависит от пола, возраста, массы тела, и колеблется в диапазоне от 1000-1500 ккал у женщин до 1400-2000 ккал для мужчин. К нему добавляется энергия, необходимая для пищеварения — еще около 10%, и для любого движения и видов активности — еще не менее 20% от величины основного обмена.

Если снижать поступление энергии сильнее этого уровня, организм будет замедлять обмен веществ, чтобы сохранить энергию, и сокращать запасы не только жировой, но и мышечной ткани. В дальнейшем при любом нарушении такого режима питания масса тела быстро вернется к прежним цифрам и увеличится. Кроме того, из-за снижения адаптационных ресурсов организма может ухудшиться самочувствие.

Стародубова подчеркнула, что диетологи рекомендуют создавать дефицит калорий за счет увеличения их траты — то есть за счет повышения физической активности. При этом он не должен быть слишком большим, поскольку такой путь «дольше, но безопаснее».