Posted 2 апреля 2021,, 09:51

Published 2 апреля 2021,, 09:51

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Шестилетней сибирячке по суду вменили иск на 26 тыс. рублей за отопление

2 апреля 2021, 09:51

Колыванский районный суд Новосибирской области в пятницу рассматривал иск ресурсоснабжающей компании «СибТЭК» к шестилетней девочке. Коммерсанты требовали с ребенка 26 тысяч рублей за отопление.

Мать ребенка умерла в 2016 году от осложнений гриппа, и девочка стала наследницей доли в квартире — вместе с коммунальным долгом. Представители теплоснабжающей компании, несмотря на возраст ответчицы, от своих требований отказываться намерены не были. Как объяснила «РГ» юридический консультант компании «СибТЭК» Анна Понушкова, иск был подан на имя предполагаемого наследника в лице ее законного представителя. «В квартире четыре собственника: сама девочка, ее дядя, бабушка и дедушка. Но если платежи от лица бабушки и дяди поступают регулярно, то доли ребенка и ее деда не оплачиваются. На данный момент ежемесячный платеж должен составлять 416 рублей 33 копейки, но за несколько лет сумма накопилась немаленькая», — заявила юрист.

В итоге на заседании в пятницу судья решил заменить ответчика: вместо шестилетней девочки долг вменят ее законному представителю — отцу. Как сообщает «ГТРК Новосибирск», представитель ООО «СибТЭК» в суде заявила, что собственники часто не информируют компанию о «кардинальных изменениях в их жизни: особенно если кто-то умер». В то же время компания признала, что были «слухи» о том, кто является наследником: «У нас была информация, что предполагаемый наследник — это несовершеннолетняя Полина. У нас же сотрудники тоже живут в этой местности, слухи ходят. Но точной информации у нас не было».

Это не первый такой случай. На днях в Ставропольском крае суд вынес решение о штрафе для семилетнего ребенка за долг по оплате коммунальных услуг: в Новопавловске регоператор ООО «ЖКХ» подал иск из-за неуплаты 565 рублей.