Posted 2 апреля 2021,, 10:23

Published 2 апреля 2021,, 10:23

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

«Действительность пугающая»: в Кремле сказали, что будут делать, если американские солдаты придут на Украину

2 апреля 2021, 10:23

Заявления Киева о возможности появления на Украине американских военных — неприемлемы и недопустимы. «Россия никому не угрожает», — заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, ранее ранее пресс-служба Минобороны Украины заявила, что официальный Вашингтон пообещал оказать поддержку Киеву в случае обострения обстановки в Донбассе. В заявлении украинского Минобороны утверждается, что министр обороны США подчеркнул, что «в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине».

Как сообщает РИА «Новости», Песков отметил, что действительность на линии соприкосновения сил в Донбассе «пугающая», а провокации украинских военных — не одиночные, а множественные, и это не фантазии Москвы, а реальность. По словам Пескова, заявления Киева в нынешней ситуации «говорят сами за себя».

Песков подчеркнул, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе и поэтому не может обеспечить всеобъемлющее перемирие. Однако, продолжил он, Москва использует свое влияние для выполнения соглашений о перемирии.

Также Песков предупредил, что появление американских военных на Украине приведет к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ и потребует от Москвы принятия дополнительных мер по обеспечению своей безопасности. На уточняющий вопрос, какие именно это могут быть меры, Песков ответил, что «все, которые необходимы».