Posted 2 апреля 2021,, 11:32

Published 2 апреля 2021,, 11:32

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Черноморский флот тренируют на способность принимать нестандартные решения

2 апреля 2021, 11:32

На Черноморском флоте в Крыму и на Кубани началась проверка сил под руководством командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова.

Планируется оценить качество организации боевой подготовки и слаженность подразделений флота, состояние вооружения и военной техники, воинской дисциплины и правопорядка. Командиры подразделений продемонстрируют свою самостоятельность в решении общего замысла боя, способность принимать нестандартные и неожиданные для противника решения, позволяющие захватить и удерживать инициативу в бою. Батальонные тактические группы проведут учения совместно с экипажами кораблей и эскадрильями оперативно-тактической, морской и армейской авиации, а корабельные группы, подразделения сухопутных войск, авиация и ПВО отработают задачи, как в наступлении, так и в обороне.

В прошлом году подобная проверка в ЮВО началась 9 апреля.

В пресс-службе ЮВО также сообщили, что экипажи боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М и Ми-8 АМТШ «Терминатор» нанесли ракетный удар по мишеням на авиационном полигоне в Краснодарском крае. Летчики уничтожили колонну военной техники, группу самолетов на аэродроме и командный пункт условного противника. Всего было поражено свыше 200 различных целей, на которые пришлось более 100 ракет и около 1 тысячи снарядов 30-мм авиационной пушки. В боевых стрельбах было задействовано более 50 экипажей армейской авиации ЮВО.

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в Северной Осетии, выполнили около 10 пусков боевых ракет в Астраханской области на полигоне Капустин Яр. Расчеты зенитных ракетных комплексов уничтожили скоростные маневрирующие мишени типа «Саман».