Posted 2 апреля 2021,, 13:05

Published 2 апреля 2021,, 13:05

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

ФСБ сообщила о задержании в Барнауле националиста, планировавшего «акции прямого действия»

2 апреля 2021, 13:05

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании в Барнауле экстремиста, готовившего акты устрашения неславян и чиновников.

Как передает «Интерфакс», ссылаясь на информацию ЦОС ФСБ, 21-летний гражданин РФ по заданию куратора украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» планировал совершить «акции прямого действия», направленные на устрашение мусульман, людей неславянской внешности, в том числе выходцев из Центральной Азии, а также сотрудников органов госвласти.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Сообщается, что дома у задержанного нашли взрывчатку, инструкции по изготовлению взрывных устройств, экстремистскую литературу. Задержанный, как сообщают в ФСБ, признал свою вину и рассказал, что сам связался с ЭНО, так как был недоволен политикой властей РФ в сфере миграции, выбрал объекты для покушений, сфотографировал их, переслав «кураторам» и получил указание совершить поджог или иные «устрашающие населения действия». В частности, рассказали в спецслужбе, он хотел подорвать мечеть в Барнауле.