Posted 2 апреля 2021,, 15:09

Published 2 апреля 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Москалькова «скинула» начальству ФСИН жалобы сторонников и адвокатов Навального

2 апреля 2021, 15:09

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Калашникову обращения адвокатов оппозиционера Алексея Навального и активистов-общественников об оказании ему медицинской помощи в колонии.

Как рассказала Москалькова «Интерфаксу», ей поступил ряд обращений от адвокатов Навального и «других граждан» касательно оказания ему медпомощи. «Я направила письмо на имя директора ФСИН с просьбой их рассмотреть», — отметила она, добавив, что «обеспечение прав на качественную медпомощь в учреждениях ФСИН РФ» — один из приоритетов ее работы.

Она также заверила, что у нее налажен «конструктивный диалог» с руководством ФСИН. Так, в прошлом году в аппарат уполномоченного поступило 1 тыс. 35 обращений по вопросу медицины, это примерно пятая часть всех обращений из тюрем.

Напомним, ранее правозащитники обратились к Москальковой с просьбой посетить Навального в колонии. Документ подписали 27 общественников.

«Информация, приходящая из ИК-2 Владимирской области, где отбывает наказание Алексей Анатольевич Навальный, внушает серьезную тревогу. Складывается впечатление, что его там медленно убивают. Неоказание адекватной медицинской помощи и фактическое лишение сна, безусловно, есть пытки и жестокое и бесчеловечное обращение, что очевидно противоречит нормам международного права и обязательствам, принятым нашей страной», — говорится в обращении, опубликованном правозащитным центром «Мемориал» (внесен в список иностранных агентов).

Подписавшиеся просят незамедлительно посетить место содержания Навального, встретиться с ним, выслушать его жалобы и предпринять все необходимое для того, чтобы ему предоставили серьезную медицинскую помощь и прекратили систематическое прерывание ночного сна.

31 марта Навальный объявил голодовку в ИК-2 во Владимирской области. Он рассказал, что у него по-прежнему болят спина и правая нога, а теперь потеряли чувствительность участки уже на обеих ногах. При этом адекватную медицинскую помощь в колонии, по словам Навального, он не получает и по-прежнему страдает от ежечасного прерывания ночного сна сотрудниками колонии. Оппозиционер требует допуска приглашенного врача. В УФСИН по Владимирской области утверждают, что Навальный получает необходимую медицинскую помощь. По информации команды политика, с момента помещения в колонию он похудел на 8 кг.