Posted 5 апреля 2021,, 05:11

Published 5 апреля 2021,, 05:11

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

СМИ: Россиян заставят снижать скорость при помощи динамических знаков

5 апреля 2021, 05:11

Новые динамические дорожные знаки, корректирующие информацию об ограничениях скоростного режима могут появиться в России. Об этом сообщает портал Autonews со ссылкой на представителей компании — автора разработки «Технологии распознавания».

Предполагается, что нововведение поможет штрафовать водителей, которые не соблюдают скорость в условиях низкой видимости или гололедицы.

Первые две камеры будут фиксировать автомобиль при приближении к арке с табло: комплекс замерит его скорость и сделает снимок, на который также попадут знаки переменной информации.

«Если водитель не отреагирует заранее и не снизит скорость, это зафиксирует устройство. Камеры могут стоять уже через 30-50 м после арки — ведь автомобилисты должны заранее притормаживать перед знаком, не применять экстренное торможение», — отметил представитель компании Сергей Кусов.

Ранее сообщалось, что с 1 марта на дорогах России появится новый знак фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Знак будут устанавливать на трассах вне поселений в 150-300 м от начала снимаемого участка дороги и на въезде в поселение.