Posted 5 апреля 2021,, 11:18

Published 5 апреля 2021,, 11:18

Modified 1 февраля, 04:49

Updated 1 февраля, 04:49

В Дагестане коньячный завод продолжает сбрасывать неочищенные отходы в море (видео)

5 апреля 2021, 11:18

Дербентский винно-коньячный комбинат «Дагестан», несмотря на судебное решение о возмещении многомиллионного вреда Каспийскому морю, продолжает сбрасывать неочищенные стоки. Об этом говорится в комментарии администрации Дербента к появившимся в социальных сетях записях очевидцев о сбросе грязных стоков в Каспийское море, передает РИА «Дербент». Судя по видео, в море постоянно стекает бурая вода.

По данным горадминистрации Дербентский винно-коньячный комбинат «Дагестан» (ДВКК «Дагестан») продолжает сбрасывать неочищенные сточные воды в городской коллектор на улице Хандадаша Тагиева. Действия предприятия ведут к экологической катастрофе, уверены в мэрии.

Администрация Дербента в феврале направила обращения о нарушении в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор о необходимости принятия мер, но эти обращения остались без внимания. Комбинат продолжает сброс токсичных отходов в Каспийское море, подчеркнули в горадминистрации.

Ранее у дагестанского побережья заливов Каспийского моря была зафиксирована массовая гибель птиц: лебедей, селезней, уток, красноголовых нырков, лысух и крякв. До этого, в декабре, погибли около 300 тюленей.