Posted 5 апреля 2021,, 13:00

Published 5 апреля 2021,, 13:00

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

РФС готов оказать содействие в расследовании причин смерти 18-летнего футболиста

5 апреля 2021, 13:00

Российский футбольный союз (РФС) готов оказать необходимое содействие в расследовании причин смерти игрока клуба «Знамя труда» из подмосковного Орехово-Зуева Никиты Сидорова.

Как рассказали ТАСС в службе коммуникаций РФС, будет запрошена вся информация и оказано все необходимое содействие в расследовании этого дела».

Накануне сообщалось, что 18-летний игрок молодежной команды клуба «Знамя труда» Никита Сидоров умер во время игры на местном стадионе «Торпедо». Футболист вышел на замену во втором тайме, через пять минут ему стало плохо и он потерял сознание.

«Спорт-Экспресс» уточняет, что предварительная причина смерти — аневризма сосудов мозга. Официального заключения пока нет.

Как заявил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, его ведомство будет проводить разбирательство по этому инциденту.

В Instagram клуба указано, что прощание с футболистом пройдет завтра, 6 апреля, в храме Петра и Февронии в Орехово-Зуеве.

Между тем, по словам специалистов, для предотвращения подобных случаев нужна тщательная диагностика. Как пишет «360», аневризму сосудов головного мозга нередко называют бомбой замедленного действия. Заболевание чаще поражает сосуды, внутри которых кровь течет под высоким давлением, и это приводит к изменениям в стенке сосуда. Происходит так называемое выпячивание. Впоследствии оно начинает сдавливать окружающие мозговые структуры, нарушая функции центральной нервной системы.

Издание указывает, что болезнь может быть как врожденной, так и следствием травмы головы и мозга. Причиной могут стать инфекции, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания, атеросклеротическое поражение внутренней поверхности артерий, наркозависимость. Кроме того, спровоцировать аневризму могут постоянные стрессы и тяжелые физические нагрузки — они вызывают повышение давления в сосудах головы.