Posted 5 апреля 2021,, 15:02

Published 5 апреля 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Путин утвердил «гаражную амнистию»

5 апреля 2021, 15:02

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «гаражной амнистии». Документ размещен на портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Напомним, ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Законом предоставляется возможность гражданам, использующим гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, оформить бесплатно в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены такие гаражи.

Определен перечень документов, необходимых для подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность. При этом регионы наделяются полномочиями по определению такого перечня в случае отсутствия у гражданина предусмотренных законом документов. При этом предусмотрен перечень объектов гаражного назначения, на которые положения закона не будут распространяться.

Предусматривается, что использование гражданами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения некапитальных гаражей будет осуществляться на основании схемы их размещения и на платной основе.

Закреплены гарантии для инвалидов на внеочередное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей и на бесплатное использование таких участков для возведения некапитальных гаражей либо для стоянки технических или других средств передвижения вблизи их места жительства (без установления сервитута).

Устанавливается осуществление одновременного государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на капитальный гараж и земельный участок, на котором он расположен.