Posted 6 апреля 2021,, 09:30

Published 6 апреля 2021,, 09:30

Modified 1 февраля, 04:50

Updated 1 февраля, 04:50

Суд отменил решение об УДО для осужденного по «московскому делу» Егора Лесных

6 апреля 2021, 09:30

Волгоградский областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении осужденного по «московскому делу» Егора Лесных.

Как передает «Новая газета», ссылаясь на информацию правозащитников из фонда «Общественный вердикт» (признан в РФ иностранным агентом), суд согласился с доводами прокуратуры, которая оспаривала УДО, основываясь на справке из колонии. В ней утверждалось, что Лесных в ноябре прошлого года якобы нарушил установленную форму одежды, но правозащитники утверждают, что документ был написан задним числом, поскольку на первом суде по УДО представителями колонии предъявлен не был.

Напомним, что ранее Волжский городской суд Волгоградской области постановил отпустить Егора Лесных из колонии условно-досрочно. При этом учитывалось, что за время заключения у него не было ни одного взыскания от сотрудников колонии, что подтверждалось справкой за подписью начальника отряда. Однако, по словам адвоката, после обжалования решения об УДО прокуратурой, в материалах дела появилась новая справка за подписью того же начальника отряда, где утверждается, что в ноябре прошлого года Лесных якобы «совершил нарушение, связанное с формой одежды».

В 2019 году суд приговорил Лесных к трем годам колонии общего режима. По версии суда и следствия, он вместе с другими фигурантами «московского дела» Максимом Мартинцовым и Александром Мыльниковым применили насилие в отношении росгвардейца Максима Косова.