Posted 6 апреля 2021,, 09:58

Published 6 апреля 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

К Мишустину обратились с петицией о защите прав коренных народов Севера

6 апреля 2021, 09:58

Коренные народы, живущие в Магаданской области, требуют от правительства РФ отмены приказа Минсельхоза и регламента Росрыболовства как нарушающих конституционные права коренных малочисленных народов Севера. Также в петиции, адресованной премьеру Михаилу Мишустину, они требуют срочного внесения изменений в распоряжения и постановления правительства, касающихся рыболовства и включения в них города Магадана и всех выпавших населенных пунктов Магаданской области, а также всех остальных коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, проживающих на территории Магаданской области.
Автор отмечают: Магаданская область расположена на северо-востоке России, у побережья Охотского моря. В этом регионе проживает около 6 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера — эвены, коряки, чукчи, камчадалы, ительмены, юкагиры и другие. Они бережно сохраняют свою традиционную культуру, национальную самобытность — охотятся, разводят оленей, сохраняют свои декоративные промыслы, ловят рыбу, живут по традиции в единении с природой и гармонии с окружающим миром.

Но в скором времени почти половина коренных жителей Магаданской области — 43% — будет лишена конституционного права на свои вековые традиции. Это также коснется и других регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Дело в том, что в начале апреля вступили в силу приказы Минсельхоза и Росрыболовства «Об утверждении форм заявок на предоставление водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в целях аквакультуры и рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и порядка их заполнения» (далее — приказ Минсельхоза) и «Об утверждении административного регламента Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование».

Согласно этим документам, уже в этом году будет отказано в принятии заявок от представителей коренных народов Севера, проживающих в Магадане, жителей некоторых поселков Магаданской области, а также представителей коренных народов Севера, не поименованных в Перечне мест традиционного проживания КМНССиДВ РФ.

Представители коренных народов, живущие в Магаданской области, при содействии региональных властей в течение 12 лет пытались убедить правительство РФ внести изменения в этот Перечень, утвержденный еще в 2009 году. Правительство Магаданской области направляло археолого-исторические материалы, подтверждающие, что на территории города Магадана еще несколько тысяч лет назад, а также во времена прихода на эту землю русских землепроходцев, располагались стойбища и стоянки коренных малочисленных народов Севера. Но все обращения остались без ответа.

До этого момента усилиями местных властей и сообществ коренных народов гарантии прав на ведение традиционного образа жизни и хозяйствования представлялись на всей территории Магаданской области, поскольку у всех было понимание того, что и город Магадан, и вся территория области –место традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.