Posted 6 апреля 2021,, 10:08

Published 6 апреля 2021,, 10:08

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

К Госдуме и Минздраву обратились с петицией о необходимости лицензирования работы нянь

6 апреля 2021, 10:08

Работа нянь и воспитателей в РФ должна быть включена в перечень лицензируемых видом деятельности. Петицию об этом, адресованную Госдуме и Минздраву, разметил на сайте change.org отец пострадавшего от няни ребенка.

Мужчина пишет, что сейчас работа нянь и воспитателей фактически никак не регулируется. При этом в стране неоднократно происходят происшествия с детьми в детских садах и на дому под присмотром «домашних нянь», которые категорически отказываются нести ответственность за свои действия и оказывать услуги надлежащего качества, что приводит к смерти, травмам, дополнительным расходам и иным издержкам.

«Жизнь многих детей находится в потенциальной опасности. Многие няни выбирают данную профессию с целью получения высокого дохода, а не оказания качественных услуг», — подчеркивается в петиции.

Далее автор рассказывает свою историю: в конце марта он и его жена пригласили на 4 часа няню к двухмесячной дочке. Тариф — 350 рублей в час. В квартире была установлена видеокамера. Няне сказали, что если возникнут какие-либо сложности — она должна немедленно звонить маме ребенка, которая в приедет домой в течение получаса, и связываться с бабушкой по любым другим вопросам.

Просмотр видео показал, что няня небрежно обращалась с ребенком, насильно пыталась кормить, сильно и со злостью трясла девочку, курила в квартире, в итоге уронила ребенка в кровать. Врачи поставили диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы на теле. Девочку госпитализировали в больницу, где она провела 5 дней вместе с матерью.

При этом няня ничего не сказала родителям о случившемся в их отсутствие, не вызвала ребенку «скорую», не взяла и деньги, а спешно ушла из квартиры. О том, что произошло, родители узнали, только просмотрев видео с камеры, когда обратили внимание на странное поведение ребенка.

Автор подчеркивает, что подобные случаи — не единичны. «Требуем включить в список лицензируемых видов деятельности граждан, осуществляющих уход за чужими детьми», — заключает он.