Posted 6 апреля 2021,, 10:59

Published 6 апреля 2021,, 10:59

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Детям силовиков предоставили право на льготное зачисление в вузы

6 апреля 2021, 10:59

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о предоставлении преимущественного права на зачисление в ведомственные вузы детям сотрудников Росгвардии и МВД, передает корреспондент «Росбалта».

При этом на льготу смогут рассчитывать дети силовиков с минимальным стажем службы в 20 лет. При доработке проекта льготу также распространили на детей силовиков, уволенных со службы по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности в органах внутренних дел или войсках национальной гвардии.

В настоящее время такие льготы есть у детей военнослужащих, поступающих в военные вузы и образовательные организации. Отсутствие преимущественного права у детей сотрудников Росгвардии и МВД при поступлении в ведомственные вузы создает «правовое неравенство», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в Госдуме также заявили о планах по разработке законопроекта о преимущественном праве зачисления в подведомственные вузы детей медиков.