Posted 6 апреля 2021,, 13:54

Published 6 апреля 2021,, 13:54

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

В полиции подтвердили задержание девяти человек у ИК-2, где находится Навальный

6 апреля 2021, 13:54

В УМВД России по Владимирской области сообщили о девяти задержанных у колонии ФСИН № 2 в Покрове, где днем собрались медики, активисты и журналисты. Врачи требовали оказать содержащемуся в ИК-2 политику Алексею Навальному адекватную его состоянию медицинскую помощь.

«Сегодня в городе Покрове на территории, прилегающей к ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, собрались около 45 человек, из них порядка 30 — представители СМИ и блогеры. Девять граждан, допустивших нарушения общественного порядка, доставлены сотрудниками полиции в территориальный отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства», — сообщили в полицейском управлении.

Ранее корреспонденты СМИ сообщали, что полицейские перед задержаниями говорили собравшимся, что они мешают проезду спецтранспорта к колонии. Среди задержанных — глава «Альянса врачей» (организация признана в РФ иностранным агентом) Анастасия Васильева, ведущий YouTube-канала «Штаб Навального» Дмитрий Низовцев, ведущий CNN Мэттью Чэнс, двое врачей и бывшая руководительница кемеровского штаба Навального Ксения Пахомова.

Алексей Навальный находится в ИК-2 в Покрове Владимирской области. На днях он объявил голодовку с требованием допустить к нему врача. По словам оппозиционера, у него болит спина и правая нога, а также начала неметь левая. Накануне стало известно, что у него поднялась температура и появился сильный кашель. Трое членов отряда из 15-ти госпитализированы с туберкулезом, рассказал Навальный своим адвокатам.