Posted 6 апреля 2021,, 14:11

Published 6 апреля 2021,, 14:11

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Для иноагентов на выборах в Госдуму вводятся особые правила

6 апреля 2021, 14:11

Госдума приняла во втором чтении законопроект, оговаривающий правила участия иноагентов в парламентских выборах.

Согласно проекту, помимо всего прочего, иноагенты должны будут давать ссылку на свой статус в подписных листах и во всех агитационных материалах. Если у кандидата в депутаты была судимость, то эта информация также должна быть известна избирателю. Информация об участии в выборах иноагентов «должна быть ясно видимой (ясно различаемой на слух) и занимать не менее 15% от площади (объема) агитационного материала», — говорится в доработанном ко второму чтению законопроекте.

Тоже самое касается участия в выборах кандидатов, аффилированных с иноагентом. Это кандидаты, у которых нет статуса иноагента, но они тем или иным образом связаны с лицами или организациями, работающими в таком статусе, в том числе в прошлом, следует из документа.

Новыми нормами также ужесточаются правила пожертвований в ходе избирательных кампаний. Устанавливается, что добровольное пожертвование гражданина РФ в избирательный фонд вносится на почте или в банке лично из собственных средств по предъявлении паспорта.

«При внесении пожертвования гражданином, включенным в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, и (или) информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, такой гражданин указывает в платежном документе сведения об этом», — говорится в законопроекте.