Posted 7 апреля 2021,, 09:23

Published 7 апреля 2021,, 09:23

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

РИА «Новости»: Задержан бывший глава наукограда Циолковский

7 апреля 2021, 09:23

Бывший глава наукограда Циолковский в Амурской области у космодрома «Восточный» Сергей Левицкий задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на свои источники.

Ранее Левицкий, который недавно ушел с поста по собственному желанию, рассказал подписчикам в Instagramо том, что его подозревают в коррупции из-за старых долгов перед банком. По словам экс-чиновника, его предупреждали о возможном преследовании еще три месяца назад. При этом видеозапись была сделана летом. Родственники в комментариях заявили, что с первых подозрений о предстоящих Левицкому испытаниях прошло девять месяцев. Отмечалось, что уход с поста главы Циолковского связан с давлением на Левицкого. «Не давали спокойно и качественно работать, что привело к тому, что было принято решение покинуть пост главы города, якобы по „семейным обстоятельствам“ и перейти на другое место работы, но и там спокойно работать не дали», — говорится в комментарии от имени близких Левицкого.

В видеообращении Левицкий пояснил, что его подозревают в коррупции из-за поступающих на его счет средств от друга, который в 2018 году решил принять участие в аукционе по строительству снежного городка в Циолковском. Бывший глава наукограда поясняет, что в 2014 году он выступил поручителем этого человека, предоставив в качестве залога свой автомобиль. Документы теперь уже бывший чиновник показал на камеру. Именно эти выплаты, по мнению Левицкого, могут быть поводом для преследования.