Posted 7 апреля 2021,, 14:18

Published 7 апреля 2021,, 14:18

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Эксперт: Правоохранители должны защищать интересы не только государства, но и частных инвесторов

7 апреля 2021, 14:18

«Для успешного экономического развития России необходимо избавиться от явлений, уходящих корнями в „лихие“ 1990-е годы. Вызывают возмущение и одновременно удивление публикуемые в прессе факты о том, что крупное предприятие продают инвестору под видом успешного, а потом выясняется, что из него перед продажей незаконно выведены средства. Такого рода правонарушения должны встречать как публичное осуждение в обществе, так и жестко караться в установленном законом порядке», — прокомментировал вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев появившиеся в СМИ сведения о возбуждении уголовного дела против бывшего владельца строительной компании «Спецстройсервис» Сирина Бадрутдинова. Этого известного в Татарстане бизнесмена, три созыва подряд избиравшегося депутатом Лениногорского городского совета, правоохранители обвинили в выводе средств из предприятия накануне его продажи инвестору на сумму около 1,5 млрд рублей.

По сообщениям СМИ, на Сирина Бадрутдинова было зарегистрировано более десятка коммерческих компаний, большинство из которых в настоящий момент ликвидированы. Однако основным источником прибылей для бизнесмена, согласно публикациям в СМИ, служил строительный бизнес. По информации журналистов, с 2003 по 2008 годы Сирин Бадрутдинов являлся единственным собственником ООО «Контакт-С», которое получало выгодные строительные контракты от государства. Но в 2009 году Бадрутдинов после начавшихся проблем с правоохранительными органами продал предприятие структурам братьев Магомедовых и основал компанию «Спецстройсервис». Эта компания вскоре также стала выигрывать строительные подряды, но пару лет назад эта фирма также была продана Сирином Бадрутдиновым крупному инвестору.

Сообщается, что после обнаружения факта незаконного вывода средств из компании перед продажей новому собственнику правоохранительные органы начали расследование, после чего Сирин Бадрутдинов был помещен под домашний арест.

«Во всех хитросплетениях схем, которые применялись с целью вывода средств, должны разобраться следственные органы и суд, — комментирует ситуацию Сергей Соловьев. — Мы можем лишь констатировать, что подобного рода мошеннические схемы наносят огромный ущерб как государству, так и добропорядочным частным инвесторам. Деньги, заработанные на государственных подрядах, выводятся в теневой оборот, а частные инвесторы терпят убытки из-за действий махинаторов. Несомненно, что правоохранительная система должна эффективней защищать как интересы государства, так и интересы законопослушных частных инвесторов. Ведь частные инвестиции являются, на мой взгляд, самой важной частью развития экономики страны», — полагает политолог.

СМИ также утверждают, что вывод средств из «Спецстройсервиса» осуществлялся при участии компаний казанского предпринимателя Игоря Барова. В частности, было установлено, что с предпринимателем были аффилированы многочисленные компании, которые вскоре после открытия ликвидировались. Как известно, именно такой прием часто используется финансистами для сокрытия незаконного вывода средств.

По словам политолога Сергея Соловьева, партнерство государства и частных инвесторов заложено в концепцию национальных проектов, руководство страны призывает инвесторов активнее вкладывать средства в развитие национальной экономики. Поэтому задача защиты интересов и прав добропорядочных инвесторов, по его мнению, приобретает особую значимость.

«Мошенники, которые пытаются наживаться схемами смутных 90-х, должны не только нести наказание, но и возмещать убытки, причиненные их противоправной деятельностью. Не секрет, что правоохранители зачастую не торопятся применять меры к замораживанию имеющихся у нарушителей закона активов, в том числе выявлению их многочисленной недвижимости, в результате чего пострадавшие от их действий предприниматели не имеют возможности получить соответствующую компенсацию. На этот аспект проблемы, на мой взгляд, силовикам стоит обращать первостепенное внимание. Избавление от наследия „лихого“ прошлого является залогом нашего успешного будущего», — резюмирует политолог.