Posted 8 апреля 2021,, 06:45

Published 8 апреля 2021,, 06:45

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Замглавы администрации Кремля Магомедов: Каждый четвертый россиянин плохо относится к мигрантам

8 апреля 2021, 06:45
При этом он отметил, что ситуация становится только хуже.

Каждый четвертый россиянин в 2020 году признал, что негативно относится к мигрантам. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

«В 2020 году практически каждый четвертый респондент заявил об отрицательном отношении к мигрантам. При этом имеется негативная динамика. Это отношение становится только хуже — на 7,5% выросло количество людей, которые плохо относятся к мигрантам», — отметил он.

Также Магомедов привел данные МВД РФ, согласно которым в 2020 году в России зафиксировано пребывание почти 800 тыс. несовершеннолетних иностранцев. Однако в школы отправились только 140 тыс. детей.

«Не совсем понятно, где находятся остальные… Это создает напряжение», — обратил внимание он.

Магомедов добавил, что российская система образования в принципе «не очень рассчитана на такой наплыв иностранных детей».

Ранее в МВД сообщили, что федеральное правительство одобрило концепцию законопроекта, нацеленного на упрощение легализации нелегальной миграции. МВД разрабатывает документ, поскольку в стране до сих пор нет института «миграционной амнистии». Подчеркивается, что новый закон «определит порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах». Имеется в виду, что нарушившие установленные в РФ требования в сфере миграции граждане все же смогут «урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени».

Административные штрафы, взимаемые с нелегалов, планируется отменить. Мигранты, которые долго находились в России на «птичьих правах», смогут упрощенно получить гражданство. Проект закона также дает мигрантам право обратиться со своей проблемой к президенту.