Posted 8 апреля 2021,, 07:46

Published 8 апреля 2021,, 07:46

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

СПЧ проверит информацию о туберкулезе в «образцовой» колонии, где сидит Навальный

8 апреля 2021, 07:46

Информацию о заболеваемости туберкулезом в колонии в Покрове Владимирской области, где отбывает наказание политик Алексей Навальный, проверит Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель совета Валерий Фадеев.

«Будем проверять информацию. Если это так, то это событие безотносительно Навального, тем более что колония в Покрове считается образцовой», — отметил он.

По словам Фадеева, «никто не игнорировал проблемы Навального».

«Я не знаю, есть ли еще заключенные в Покрове, которых так же быстро отвезли в областную больницу сделать МРТ», — добавил он.

Ранее Навальный рассказал о том, что его голодовка в ИК-2 продолжается в условиях повышенной температуры тела и сильного кашля. При этом оппозиционер написал, что уже три человека из его отряда попали в больницу с туберкулезом.

«Когда с туберкулезом забрали третьего, мы пошли читать стенд „профилактика заболеваний“, там и об этой болезни есть. Пишут, что нужно поднимать иммунитет хорошим питанием и белковой пищей», — пишет Навальный.

По его мнению, это звучит издевательски, поскольку «кашу типа „клей“ и перемерзшую картошку» хорошим питанием назвать невозможно.

2 апреля омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что направила директору ФСИН Александру Калашникову обращения адвокатов Алексея Навального и представителей гражданского общества об оказании ему медицинской помощи в колонии.